Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
logotype ВОДА НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК!
background

Новости

ВОДА НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК!

По официальным данным отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РМЭ с начала 2022 года в республике на водных объектах зарегистрировано 6 случаев гибели людей, в том числе 1 ребенка (за аналогичный период прошлого года – 6, из них 3 детей).

В преддверии выходных и праздничных дней Управление по делам ГОЧС призывает волжан соблюдать правила безопасности на воде!

Пляжный сезон в Волжске официально не открыт, на пляже ведутся необходимые подготовительные работы. На данный момент зона рекреации водного объекта (пляж, водоем – оз. Куликово) получила санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, обследовано и очищено дно водного объекта в пределах участка акватории, отведенного для купания. К дате открытия пляжа – 15 июня, он будет оборудован в соответствии с требованиями, с установкой спасательного поста и организацией дежурства спасателей.

Сейчас температура воды в р. Волга порядка +15 градусов – для купания она еще холодная. При купании в прохладной воде из-за перепада температур воздуха и воды к гибели нередко приводят судороги, остановка сердца, наличие некоторых заболеваний - эпилепсия, гипертония.

Пользующиеся популярностью у жителей города традиционные места отдыха у воды – затон р. Волга в районе Дубовой рощи, закрытый водоем в районе ул. Совхозная, оз. Конопляное, располагают к приятному отдыху, но купаться там опасно для жизни – там не проводится очистка дна, зачастую там можно наблюдать сильное подводное течение, резкие перепады глубины, наличие коряг, ям, камней, густой растительности, битого стекла, металлических прутьев и т.д. 

Запрещено и опасно купаться в местах расположения лодочных баз – там акватория водоемов предназначена для плавания, стоянки, обслуживания и хранения маломерных судов!

Также в городе определены места, запрещенные для купания людей (там установлены специальные информационные знаки): залив в районе АО «ВЭМЗ», где происходит сброс сточных вод с очистных сооружений, и в районе наплавного моста в СНТ «Волгарь». Кроме того, согласно пункту 1 статьи 18.2 Закона Республики Марий Эл от 04.12.2002 № 43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл», купание в местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете купания, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей.

Мы не устаем призывать граждан соблюдать элементарные правила безопасности на воде:

 - посещать только специально организованные пляжи, где дежурят спасатели, которые в случае необходимости придут на помощь!

 - запрещено и опасно купаться в местах, где выставлены аншлаги с запрещающими и предупреждающими надписями!

- не купаться в состоянии опьянения!

- не оставлять детей одних на водоеме и даже у кромки воды без присмотра! Купание детей без присмотра взрослых, тем более в необорудованных местах – смертельный риск!

- не использовать при купании (тем более при отсутствии умения плавать!) надувные матрасы – они крайне ненадежны, могут сдуться, либо вас может на нем унести далеко течением!

- не выезжать на воду рыбачить в одиночку, тем более при сильном ветре и в ночное время, и, конечно же, не употреблять во время рыбалки алкоголь!

 

Также обращаемся ко всем владельцам маломерных судов с убедительной просьбой соблюдать требования безопасности на водных объектах:

- управлять маломерным судном, подлежащим государственной регистрации, разрешается лицам, имеющим документы на право управления данным типом судна;

- категорически запрещено управлять любым видом водного транспорта в состоянии алкогольного опьянения!

- судно должно иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, спасательный круг, спасательный конец Александрова и т.д.);

- не перегружайте лодку или катер. При выходе на воду убедитесь, что спасательные жилеты надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне;

- внимательно слушайте предупреждения об ухудшении погодных условий и не выходите на водную акваторию при неблагоприятных прогнозах.

 

Помните, ваша жизнь в ваших руках! берегите себя

и своих детей, не оставляйте их без присмотра! Вода не прощает ошибок!

2024  Волжский экологический центр