Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
logotype Безопасность. Вода
background

Безопасность. Вода

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ. ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА

В очередной раз призываем граждан соблюдать правила поведения на водных объектах:

- не заходить в воду в нетрезвом виде;

- не нырять в незнакомом месте;

- не приближаться к судам вплавь, не находиться по курсу следования судна, даже если это судно представляет собой небольшой катер, моторную лодку или водный велосипед;

- не заплывать далеко на надувных матрасах, кругах, игрушках и т.п.;

- не устраивать опасных игр в воде, связанных с шуточным утоплением, захватами, испугом, затягиванием под воду;

- дети должны находиться возле воды и тем более в воде только в сопровождении взрослых и под их неусыпным контролем.

 Соблюдение этих несложных правил могло бы предотвратить львиную долю трагедий, связанных с гибелью человека на воде. К сожалению, понимание важности этого иногда приходит слишком поздно…

Что же делать, если несчастный случай произошел? Следует немедленно приступать к оказанию первой помощи, потому что в данном случае жизнь человека напрямую зависит от того, насколько быстрыми и верными были действия спасателя.

Как правильно вытащить пострадавшего на берег? Задача спасателя – не только спасти тонущего, но и сохранить свою жизнь, а поскольку делать все необходимо быстро и времени на размышления нет, нужно знать четко следующее:

приближаться к пострадавшему необходимо сзади, захватывать таким образом, чтобы он не смог вцепиться в спасателя (это происходит рефлекторно, тонущий свои действия контролировать не способен). Классическим у спасателей считается захват пострадавшего сзади за волосы, если позволяет их длина. Как бы грубо это ни звучало, тем не менее, такой вариант эффективен, так как позволяет достаточно удобно и быстро двигаться, держать голову пострадавшего над водой и обезопасить себя от того, что вцепившись мертвой хваткой, он утянет спасателя на глубину;

если все же тонущий вцепился в спасателя и тянет его вниз, нужно не отбиваться, а нырнуть – в этом случае тонущий инстинктивно разожмет руки.

Когда пострадавший вытащен на берег, необходимо быстро оценить, с каким видом утопления пришлось столкнуться, поскольку от этого будет зависеть алгоритм первой помощи. Различают два основных вида утопления:

- синее, или мокрое (иногда его еще называют истинным утоплением) – когда внутрь, в желудок и дыхательные пути поступило большое количество воды. Кожа пострадавшего синеет оттого, что вода, быстро попав в кровоток, разбавляет собой кровь, которая в этом состоянии легко просачивается сквозь стенки сосудов, придавая коже синюшный оттенок. Еще один признак мокрого, или синего утопления – изо рта и носа пострадавшего выделяется большое количество розовой пены, а дыхание приобретает клокочущий характер;

- бледное, или сухое (называемое также асфиктическим утоплением) – когда в процессе утопления у пострадавшего происходит спазм голосовой щели, и вода в дыхательные пути не проникает. В этом случае все патологические процессы связаны с шоком и наступающим удушьем.

Бледное утопление имеет более благоприятный прогноз.

Алгоритм оказания первой помощи при утоплении следующий:

освободить верхние дыхательные пути (рот и нос) от посторонних веществ;

перекинуть пострадавшего через колено, дать стечь воде, вызвать рвоту и как можно более полно удалить воду из желудка и дыхательных путей;

В случае если произошла остановка дыхания, приступать к реанимации (искусственный массаж сердца и дыхание рот-в-рот или рот-в-нос).

При утоплении бледного, или сухого типа второй этап пропускается.

Действия после оказания первой помощи:

после того, как удалось запустить самостоятельное дыхание, пострадавшего укладывают набок, укрывают полотенцем или пледом, чтобы согреть. Необходимо обязательно вызвать скорую помощь. До приезда врача пострадавший должен постоянно находиться под контролем, в случае остановки дыхания реанимационные мероприятия следует возобновить. Спасатель обязательно должен настоять на врачебной помощи пострадавшему, даже если тот способен самостоятельно передвигаться и от нее отказывается. Дело в том, что грозные последствия утопления, такие как отек головного мозга или легких, внезапная остановка дыхания и т.д., могут наступить и через несколько часов, и даже через несколько дней после несчастного случая. Опасность считается миновавшей лишь тогда, когда спустя 5 дней после происшествия никаких серьезных проблем со здоровьем не возникло.

 

В настоящее время температура воды в Волге порядка 18 градусов, в заливах теплее на 1-2 градус. Напомним, что комфортной для принятия водных процедур считается температура + 22…+24 градусов. При купании в прохладной воде из-за перепада температур воздуха и воды к гибели нередко приводят судороги, остановка сердца, наличие некоторых заболеваний - эпилепсия, гипертония и т.д. Пьянство у воды и на воде, во время рыбалки, также до добра не доводит...

 

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! Не купайтесь в необорудованных местах – там не исследовано дно и нет поста спасателей! Не входите в воду в состоянии опьянения! Не купайтесь в одиночку!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Не отпускайте на водоемы детей одних. Научите их плавать. Не оставляйте детей у воды без присмотра взрослых!

 

ВОДА НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК!

По официальным данным отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РМЭ (по состоянию на 17.06.2021) с начала года в Республике Марий Эл на водных объектах зафиксировано 10 происшествий, в результате которых погибло 7 человек, в том числе 3 детей. За аналогичный период прошлого года – 14 происшествий, погибших – 11, в том числе 2 ребенка.

Граждане, соблюдайте элементарные правила безопасности на водных объектах:

 - посещать только специально организованные пляжи, где дежурят спасатели, которые в случае необходимости придут на помощь!

 - запрещено и опасно купаться в местах, где выставлены аншлаги с запрещающими и предупреждающими надписями!

- не купаться в состоянии опьянения!

- не оставлять детей одних на водоеме и даже у кромки воды без присмотра! Купание детей без присмотра взрослых, тем более в необорудованных местах – смертельный риск!

- не использовать при купании (тем более при отсутствии умения плавать!) надувные матрасы – они крайне ненадежны, могут сдуться, либо вас может на нем унести далеко течением!

- не выезжать на воду рыбачить в одиночку, тем более при сильном ветре и в ночное время, и, конечно же, не употреблять во время рыбалки алкоголь!

Помните, ваша жизнь в ваших руках! Вода не прощает ошибок!

 

 

 

 

2024  Волжский экологический центр