Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
logotype Волжский экологический центр
background

Материалы

Всероссийский слет юных экологов

С 21 по 25 июня 2018 года на территории гостеприимной республики Башкортостан в г. Уфа проходил Всероссийский слет юных экологов. В слете приняли участие команды 20 субъектов РФ, в том числе – г. Москва, Калининградская, Тюменская, Калужская, Тверская, Костромская, Курганская, Белгородская, Челябинская области, Республики Адыгея, Коми, Калмыкия, Татарстан, Удмуртия, Хакасия, Чувашия, Башкортостан, Краснодарский и Красноярский край.  
Республику Марий Эл представляла команда из г. Волжска – обучающиеся Волжского экологического центра: Торбеева Е., Нафикова А., Иванов А., Жирнова О., Мичуков Г.. Соревнования проходили по направлениям: почвоведение, орнитология, гидробиология, энтомология. В каждом направлении знания ребят проверялись на теоретическом этапе в виде индивидуального собеседования с жюри, состоящим из кандидатов и докторов наук в этой области.

Практический тур предусматривал участие конкурсантов в проведении полевых исследований по направлениям, с последующей камеральной обработкой собранных материалов исследований и подготовкой отчетных материалов.

Участникам направления «Почвоведение» очень повезло, их полевые исследования проходили около Башкирского лимонария, где промышленно выращивают цитрусовые, папаю, бананы и др. экзотические фрукты, для ребят была организована экскурсия по лимонарию.  Юным почвоведам нужно было описать почвенный разрез, определить  морфологические признаки почв при помощи: а) цвет - по треугольнику Захарова; б) гранулометрический состав - полевыми методами (зеркала, скатывания шнура); в) влажность, плотность, тип сложения определялись на ощупь; г) структура, включения, новообразования, обилие корней определялись визуально; д) наличие карбонатов в почве - при помощи 10% НCI; е) актуальная кислотность – с помощью индикаторной бумаги.

Юные экологи по направлению  «Ботаника»  делали геоботаническое описание лугового  и лесного участков, определили разнообразие видов растений, работали с определителями, выполнили исследовательскую работу.

По направлению «Гидробиология» ребятам нужно было обследовать оз. Туба по органолептическим показателям, провести частичный гидрохимический анализ, изучить видовое разнообразие гидробионтов, сделать оценку качества воды по Майеру, Вудивиссу или др. методикам.

С участниками направления «Орнитология» был проведен орнитологический маршрут, на котором они определили виды встреченных птиц по голосам и внешнему виду, сравнить различные биотопы по составу птиц. Всего было выявлено и определено 56 видов птиц.

Участники направления  «Энтомология» должны были знать строение, основы систематики, биологические особенности и экологию насекомых, обитателей лесных и луговых участков, особенности их поведения, уметь определять насекомых.

Но конкурсная программа, это лишь часть Слета.  Для ребят были организованы встречи с интересными людьми. В один из дней с юными экологами провела зарядку трехкратная чемпионка мира, чемпионка Паралимпийских игр, Оксана Савченко. В другой провела мастер-класс куратор Российского движения школьников по направлению «Гражданская активность». Для участников слета была организована прекрасная экскурсия по городу Уфа, на которой они посетили национальный краеведческий музей, памятник Салавату Юлаеву, познакомились с широкими улицами и проспектами города.

Впечатлений у нас очень много, тем более что четверо из пяти участников команды прошли рейтинговый отбор в состав сборной России на международный слет юных экологов в Республику Беларусь, а Нафикова А. заняла 2 место в личном зачете по направлению «Орнитология» и Жирнова О. заняла 1 место по направлению «Почвоведение». Очень хороший результат!

 

2024  Волжский экологический центр