Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
logotype Новости
background

Новости

Меры пожарной безопасности в жару!

Сохранение повышенного температурного режима в течение длительного времени приводит к усилению пожарной опасности. Возможны происшествия и аварийные ситуации, связанные с возникновением пожаров в жилом секторе, на промышленных объектах и лесных массивах, нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением ЛЭП и трансформаторных подстанций, затруднениями в работе городского общественного транспорта, увеличением количества пострадавших граждан от повышения температурного режима и пострадавших (погибших) на водных объектах.

Рекомендуется:

  • в дни повышения температуры (выше 30 градусов) не выходить на улицу без необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности (с 12 до 16 часов);
  • во избежание теплового и солнечного ударов выбирать одежду из натуральных тканей, надевать головные уборы, защищающие от солнечных лучей;
  • для защиты организма от обезвоживания необходимо пить больше жидкости (воды, прохладительных напитков) – от 1,5 до 3 литров в день;
  • особое внимание следует уделить детям – детский организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды.          

Жара вынуждает многих людей забыть об осторожности. Для того чтобы не совершать ошибок необходимо запомнить:

  • не оставлять электроприборы включенными без присмотра и не перегружать электрические    сети;
  • запрещено купаться в незнакомых не оборудованных для купания местах;
  • запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • нельзя перегреваться на солнце перед купанием;
  • нельзя разрешать детям посещать водоемы без сопровождения взрослых, родители обязаны осуществлять контроль за своими детьми.

Убедительная просьба к родителям провести разъяснительную беседу с детьми о правилах безопасного отдыха в летний период. 

 

Управление по делам ГОЧС администрации городского округа «Город Волжск»

(по материалам ГУ МЧС России по Республике Марий Эл)

Осторожно - ГАЗ!

Требования пожарной безопасности при пользовании газовыми приборами

  1. Не допускается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
  2. Газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок) должны, как правило, располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
  3. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также иметь предупреждающие надписи: "Огнеопасно. Газ".
  4. У входа в индивидуальные жилые дома (в том числе коттеджи, дачи), а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью: "Огнеопасно. Баллоны с газом".
  5. Запрещается включать газовые приборы и пользоваться ими детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов.
  6. При запахе газа нужно прекратить пользоваться газовыми приборами (выключить).
  7. Обнаружение места утечки газа из газопроводов, баллонов или газовых приборов производится специалистами только с помощью мыльного раствора (пены). Во избежание взрыва категорически запрещается использование огня.
  8. При ощущении в помещении запаха газа во избежание взрыва нельзя, зажигать спички, зажигалки, пользоваться электровыключателями, входить с открытым огнем или с сигаретой.
  9. Если утечка газа произошла из открытого крана на газовом приборе, его надо закрыть, тщательно проветрить помещение, и только после этого можно зажигать огонь. В случае утечки газа в результате повреждения газовой сети или приборов пользование ими необходимо прекратить, проветрить помещение и немедленно вызвать аварийную газовую службу по телефону 04.
  10. Газовую плиту необходимо содержать в чистоте, не допускать ее загрязнения. Корпуса горелок и их колпачки следует регулярно промывать теплой мыльной водой.
  11. Расстояние от газовой плиты до стены (перегородки) должно быть не менее пяти сантиметров; при расположении плиты у горючей стены или перегородки их обивают сталью по листовому асбесту толщиной 3-5 мм.

Телефон вызова аварийной газовой службы 04 или с сотового 104.


Управление по делам ГОЧС администрации городского округа «Город Волжск»

(по материалам ГУ МЧС России)

КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В Республике Марий Эл завершен месячник безопасности на водных объектах, однако лето продолжается, и погода радует солнечными жаркими днями.

В период месячника в г. Волжске проведены следующие мероприятия: акция на городском пляже для детей «Научись плавать», совместные профилактические рейды по патрулированию акваторий р. Волга и р. Илеть с целью осуществления контрольно-надзорной деятельности и профилактики правонарушений на водных объектах, обеспечения правопорядка, выявления людей в алкогольном опьянении, бесконтрольного нахождения детей у воды, а также проведения разъяснительной работы по вопросам безопасности на водных объектах, в т.ч. по выявлению и привлечению граждан к административной ответственности за купание в местах, где установлены специальные информационные знаки о запрете купания, регулярный мониторинг надлежащего состояния пляжа, работы спасательного поста, информирование граждан о правилах поведения на воде летом т.д.

В ходе рейдов выявлены такие правонарушения как: управление маломерным судном судоводителем, не имеющим документов, необходимых для допуска к управлению, нарушение правил пользования маломерными судами и правил плавания. Некоторые судовладельцы нарушали правила обеспечения безопасности на маломерном судне и перевозили своих пассажиров (в т.ч. детей!) без спасательных жилетов, порой превышая пассажировместимость судна, что может привести к трагедии.

Подробнее: КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Будьте осторожны на воде! Вода не прощает ошибок!

На водных объектах Республики Марий Эл по состоянию на 14 июля 2023 года зафиксировано значительное увеличение гибели людей.

                                                                  Будьте осторожны на воде!!!

 

Летний экологический отряд

💥Мальчишки и девчонки, а также их родители!💥
С 1 июня 2023 г. на базе Волжского экологического центра начинает свою работу лагерь "ЛЭО" (Летний экологический отряд).
📅Работа отряда будет продолжаться с 09.00 до 12.00ч.
🌿📚☀Ребята будут посещать увлекательные занятия по занимательной химии, ботанике, бумажной пластике, ИЗО, туризму и многие другие.
🍒Наши педагоги проведут для ребят экскурсии и создадут каникулярное настроение!!!

Конкурс агидбригад

‼‼‼Команда Волжского экологического центра - 🥳 ПРИЗЕРЫ 🥳 республиканского конкурса агитбригад, посвященного Всемирному дню охраны окружающей среды🌱! Педагог: Павлова Елена Юрьевна🌷

Фестиваль первых

👍Обучающиеся Волжского экологического центра в составе делегации от г. Волжска приняли участие в ‼"ФЕСТИВАЛЕ ПЕРВЫХ" ‼ в г. Йошкар-Оле. Фестиваль включает в себя:
💥Форум детских инициатив "Будущее за нами!"
💥Слет наставников детского движения, посвященных годовщине Пионерии и Году педагога и наставника.

Выпускник - 2023

🎉Поздравляем!🎉
Глеб Мичуков , наш выпускник, вчера выступал в финале Всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост" и стал победителем в номинации "🌲Лесоведение и лесоводство🌲".
‼Вот уже 5 лет подряд наши учащиеся становятся ПОБЕДИТЕЛЯМИ этого престижного конкурса‼
Отметим, что данный конкурс является главным отчетным мероприятием по направлению "Школьные лесничества", которое было открыто в 2020году в Волжском экологическом центре в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".
✅Особую благодарность хочется выразить заместителю генерального директора по лесному хозяйству ООО "Алексеевское", заместителя директора по лесному хозяйству ООО «Мартрэйд», кандидата с/х наук - Алексею Алексеевичу Маторкину - который поддерживает исследования наших ребят в области лесоведения🌳, оказывает консультационную помощь📢 и переживает за наших ребят🥳!

Аллея в честь Игоря Ивановича Шестакова

💥В Волжске заложена памятная аллея,приуроченная к Международной Акции "Сад памяти"
В преддверии 78 - й годовщины Великой Победы в Волжске состоялась торжественная посадка аллеи туи в честь Игоря Ивановича Шестакова, воина -интернационалиста, награжденного орденом Красной Звезды (посмертно).
В мероприятии приняли участие воспитанники и педагоги Волжского экологического центра, а также почетные гости:
🌱 Шагвалеев Р.М.- глава администрации ГО "Город Волжск"
🌱Лукаев А.А. - заместитель секретаря местного отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ в городе Волжске"
🌱Климина М.В. - заместитель начальника УМО МУ "Отдел образования" ГО "Город Волжск"
🌱Протасова О.О. - советник генерального директора по связям с общественностью ООО "Газпром межрегионгаз Йошкар -Ола"
🌱Дементьев В.А. -директор филиала ООО "Газпром газораспределение Йошкар -Ола" в г.Волжске
🌱Назмиев М.Ф. - заместитель председателя союза ветеранов Афганистана и боевых действий
🌱Агританова М.В. - ответственный за координацию деятельности школьного лесничества ( Алексеевское Лесничество)
🌱 Сергей Михайлов - представитель Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", зам.председателя молодежного парламента ГО "Город Волжск"
🌱Салмина Надежда Ивановна - сестра И.И.Шестакова.
Каждое 🌲дерево 🌲 — символ памяти и благодарности мирных поколений. На аллею были васажены саженцы 10 туй, выращенных учащимися экоцентра от маленького семечки и 5 туй, приобретенных за счет финансовой поддержки ООО «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола».

🤝Волжский экологический центр сердечно благодарит всех участников акции, поддержавших идею создания аллеи в память И. И. Шестакова

Подкатегории

2024  Волжский экологический центр