Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
logotype Новости
background

Новости

🏃"Кросс нации - 2023"🏃‍♀

‼СБОР ОТРАБОТАННЫХ БАТАРЕЕК‼

‼Волжский экологический центр приглашает принять участие В СБОРЕ ОТРАБОТАННЫХ БАТАРЕЕК‼

Организатор городской Акции - Администрация-городского-округа Город-Волжск

⚡🌈Волжский экологический центр приглашает на ПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ⚡🌈

📲Запись по телефону 8(83631) 6-82-66, 89613780182
💻 Запись онлайн https://р12.навигатор.дети/directivities?municipality..

https://vk.com/vdec1

     
📲Запись по телефону 8(83631) 6-82-66, 89613780182
💻 Запись онлайн https://р12.навигатор.дети/directivities?municipality..

Переход от персонифицированного дополнительного образования детей к социальному заказу

    Сфера дополнительного образования детей стала одним из трёх новых направлений деятельности, по которым регионам разрешено формировать с 2023 года социальный заказ на оказание государственных (муниципальных) услуг. Особенность этой сферы в том, что в ней внедряется похожий механизм – система персонифицированного дополнительного образования детей. На основании Федерального закона от 28.12.2022 г. № 568-ФЗ с 1 марта 2023 года дополнительное образование в России переходит на социальный заказ, основной целью которого является конкурентоспособность и повышение качества и доступности дополнительного образования. Родители будут иметь право выбора, где ребёнку получать дополнительное образование: в учреждении дополнительного образования по обычным программам или прошедшим сертификацию, или у индивидуального предпринимателя.

    Принимать социальные сертификаты могут организации, имеющие лицензию на подвид дополнительного образования детей и взрослых, включённых в реестр исполнителей услуг, если организация включена в реестр исполнителей услуг, и дополнительная общеразвивающая программа соответствует стандарту (порядку) оказанию государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере, который утверждается на региональном (муниципальном) уровне. При этом если организация включена в реестр лицензий, такая организация включается в реестр исполнителей услуг без дополнительных проверок. Оплата занятий будет осуществляться не из родительских средств, а номиналом сертификата.

    Социальный сертификат могут получать дети в возрасте от 5 до 18 лет. Социальный сертификат является новым механизмом системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО).Социальный сертификат является новым механизмом системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО). Воспользоваться социальным сертификатом можно будет с 1 сентября 2023 года.

В чем основное отличие ПФДО и социального заказа? Подходы к реализации модели ПФДО, закрепленные в Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.03.2022 № 678-р, синхронизированы с подходами реализации общеразвивающих дополнительных программ в соответствии с социальным сертификатом. Существенных отличий модели ПФДО и социального сертификата нет. При этом социальный сертификат является улучшенной версией ПФДО - единообразие и стандартизация при предоставлении средств из бюджета, публичность и прозрачность условий предоставления средств, обоснованность при принятии управленческих решений.

 

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 21 апреля 2023 г. №302 "О внесении изменений в Целевую модель развития региональных систем дополнительного образования детей"

  Постановление Правительства Республики Марий Эл  №205 от 27 апреля 2023 г. "Об организации оказания государственных услуг в социальной сфере..."

 

Что такое социальный сертификат?
   В контексте дополнительного образования детей социальный сертификат выполняет все функции сертификата персфинансирования и даже имеет некоторые преимущества перед последним. В дальнейшем применение социального сертификата станет возможно и для оплаты других социально-значимых услуг. Срок действия сертификата не изменился, он действует до наступления 18-летия ребенка и дает право посещать любые лицензированные кружки или секции, размещенные на сайте Навигатора ДО, за счет бюджета.

Преимущества социального сертификата

1) Номинал в часах или в рублях.
Система социального заказа работает с натуральными показателями, поэтому в сертификате будет отражаться либо количество доступных человеко-часов (т.е. занятий), либо количество доступных денежных средств для оплаты программы. Сертификат дает ребенку право на получение конкретного объема занятий. Ему останется только выбрать интересующую программу, а все взаиморасчеты за его обучение будут вестись уже между организатором и государством.

2) Преимущество в продлении на следующий год.
Если ребенок записан на многолетнюю программу, то у него возникает преимущественное право на получение объема часов (либо денежных средств) на сертификат в новом календарном году.

   Пример: ребенок записался на первый год обучения по программе «Ритмика». Сама программа реализуется 4 года. После окончания обучения по первому году у ребенка есть преимущество в получении социального сертификата на следующий год, так как он уже начал обучение по данной программе.

3) Интеграция с Госуслугами.
Данные по социальному сертификату будут выведены в личный кабинет родителя на Госуслугах. Можно будет в удобной форме контролировать баланс сертификата и заключенные договора на обучение.

4) Возможность оплаты части программы.
Если ребенок выбрал несколько программ, количество часов по которым превышает количество на сертификате, то родитель может разделить оплату: частично оплатить обучение социальным сертификатом, а оставшуюся часть - за счет собственных средств.

5) Больше выбор кружков.
Пойти можно не только в государственное учреждение, но и к частнику, т.к. механизмы социального заказа делают участие частных организаций доступнее. Для родителей – это возможность экономии собственных средств. 

Социальный сертификат дает возможность записать ребенка на самые популярные программы. Ведь без сертификата места в таких программах ограничены, а с сертификатом образовательная организация может открыть дополнительные!

Расширяется выбор программ, а конкуренция заставляет повышать их качество и востребованность!

 Как кружок попадает в систему социального заказа?

   Перед включением кружка или секции в систему социального заказа, они проходят процедуру независимой оценки качества образования. Программа оценивается по многим ключевым параметрам, таким, как соответствие требованиям законодательства, материально-техническое обеспечение и т.д.

 

Меры пожарной безопасности в жару!

Сохранение повышенного температурного режима в течение длительного времени приводит к усилению пожарной опасности. Возможны происшествия и аварийные ситуации, связанные с возникновением пожаров в жилом секторе, на промышленных объектах и лесных массивах, нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением ЛЭП и трансформаторных подстанций, затруднениями в работе городского общественного транспорта, увеличением количества пострадавших граждан от повышения температурного режима и пострадавших (погибших) на водных объектах.

Рекомендуется:

  • в дни повышения температуры (выше 30 градусов) не выходить на улицу без необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности (с 12 до 16 часов);
  • во избежание теплового и солнечного ударов выбирать одежду из натуральных тканей, надевать головные уборы, защищающие от солнечных лучей;
  • для защиты организма от обезвоживания необходимо пить больше жидкости (воды, прохладительных напитков) – от 1,5 до 3 литров в день;
  • особое внимание следует уделить детям – детский организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды.          

Жара вынуждает многих людей забыть об осторожности. Для того чтобы не совершать ошибок необходимо запомнить:

  • не оставлять электроприборы включенными без присмотра и не перегружать электрические    сети;
  • запрещено купаться в незнакомых не оборудованных для купания местах;
  • запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • нельзя перегреваться на солнце перед купанием;
  • нельзя разрешать детям посещать водоемы без сопровождения взрослых, родители обязаны осуществлять контроль за своими детьми.

Убедительная просьба к родителям провести разъяснительную беседу с детьми о правилах безопасного отдыха в летний период. 

 

Управление по делам ГОЧС администрации городского округа «Город Волжск»

(по материалам ГУ МЧС России по Республике Марий Эл)

Осторожно - ГАЗ!

Требования пожарной безопасности при пользовании газовыми приборами

  1. Не допускается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
  2. Газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок) должны, как правило, располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
  3. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также иметь предупреждающие надписи: "Огнеопасно. Газ".
  4. У входа в индивидуальные жилые дома (в том числе коттеджи, дачи), а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью: "Огнеопасно. Баллоны с газом".
  5. Запрещается включать газовые приборы и пользоваться ими детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов.
  6. При запахе газа нужно прекратить пользоваться газовыми приборами (выключить).
  7. Обнаружение места утечки газа из газопроводов, баллонов или газовых приборов производится специалистами только с помощью мыльного раствора (пены). Во избежание взрыва категорически запрещается использование огня.
  8. При ощущении в помещении запаха газа во избежание взрыва нельзя, зажигать спички, зажигалки, пользоваться электровыключателями, входить с открытым огнем или с сигаретой.
  9. Если утечка газа произошла из открытого крана на газовом приборе, его надо закрыть, тщательно проветрить помещение, и только после этого можно зажигать огонь. В случае утечки газа в результате повреждения газовой сети или приборов пользование ими необходимо прекратить, проветрить помещение и немедленно вызвать аварийную газовую службу по телефону 04.
  10. Газовую плиту необходимо содержать в чистоте, не допускать ее загрязнения. Корпуса горелок и их колпачки следует регулярно промывать теплой мыльной водой.
  11. Расстояние от газовой плиты до стены (перегородки) должно быть не менее пяти сантиметров; при расположении плиты у горючей стены или перегородки их обивают сталью по листовому асбесту толщиной 3-5 мм.

Телефон вызова аварийной газовой службы 04 или с сотового 104.


Управление по делам ГОЧС администрации городского округа «Город Волжск»

(по материалам ГУ МЧС России)

КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В Республике Марий Эл завершен месячник безопасности на водных объектах, однако лето продолжается, и погода радует солнечными жаркими днями.

В период месячника в г. Волжске проведены следующие мероприятия: акция на городском пляже для детей «Научись плавать», совместные профилактические рейды по патрулированию акваторий р. Волга и р. Илеть с целью осуществления контрольно-надзорной деятельности и профилактики правонарушений на водных объектах, обеспечения правопорядка, выявления людей в алкогольном опьянении, бесконтрольного нахождения детей у воды, а также проведения разъяснительной работы по вопросам безопасности на водных объектах, в т.ч. по выявлению и привлечению граждан к административной ответственности за купание в местах, где установлены специальные информационные знаки о запрете купания, регулярный мониторинг надлежащего состояния пляжа, работы спасательного поста, информирование граждан о правилах поведения на воде летом т.д.

В ходе рейдов выявлены такие правонарушения как: управление маломерным судном судоводителем, не имеющим документов, необходимых для допуска к управлению, нарушение правил пользования маломерными судами и правил плавания. Некоторые судовладельцы нарушали правила обеспечения безопасности на маломерном судне и перевозили своих пассажиров (в т.ч. детей!) без спасательных жилетов, порой превышая пассажировместимость судна, что может привести к трагедии.

Подробнее: КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Будьте осторожны на воде! Вода не прощает ошибок!

На водных объектах Республики Марий Эл по состоянию на 14 июля 2023 года зафиксировано значительное увеличение гибели людей.

                                                                  Будьте осторожны на воде!!!

 

Летний экологический отряд

💥Мальчишки и девчонки, а также их родители!💥
С 1 июня 2023 г. на базе Волжского экологического центра начинает свою работу лагерь "ЛЭО" (Летний экологический отряд).
📅Работа отряда будет продолжаться с 09.00 до 12.00ч.
🌿📚☀Ребята будут посещать увлекательные занятия по занимательной химии, ботанике, бумажной пластике, ИЗО, туризму и многие другие.
🍒Наши педагоги проведут для ребят экскурсии и создадут каникулярное настроение!!!

Подкатегории

2024  Волжский экологический центр