Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
logotype Осторожно! Тонкий лёд!
background

Архив новостей 2019

Осторожно! Тонкий лёд!

Ежегодно в осенне-зимний период на реках и озерах гибнут люди, в том числе дети.

В период образования ледостава, прежде всего, на внутренних водоемах - мелких озер и прудов, заливах рек, необходимо усилить контроль за детьми и пресекать любые попытки детей поиграть у воды. Риск провала под лед в это время очень велик. Лед замерзает на всех водоемах по-разному, это связано с глубиной водоема, течением и другими факторами. Оказавшись в ледяной воде шансы на самостоятельное спасение ребенка ничтожно малы, возникают судороги и переохлаждение.

Никогда не доверяйте слухам о том, что лед крепкий и на него можно выходить. Встает лед, начиная от берега, и к середине водоема. Перволедье особенно опасно около берега. Чем круче берег, тем тоньше лед. Безопасным считается толщина льда не менее 7 см. Первый имеет темный цвет и тонкий снежный покров, он ровный, без надувов. На первом льду следует осторожно относиться к местам, запорошенным снегом. Под снегом бывают не видны опасные места. Наиболее опасные места - места с быстрым течением, выступающей на поверхность растительностью, вблизи родников, места, где выход сточных вод или сброс снега с городских улиц, который пропитан противогололедными реагентами.

Школьники! Не выходите на лёд. Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды и сообщить о беде по единому номеру вызова экстренных служб «112»!

Помните, первый лед коварен и не прощает малейшей оплошности!

2024  Волжский экологический центр