Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
logotype Слет юных экологов Белоруссии и России
background

Архив новостей 2019

Слет юных экологов Белоруссии и России

Обучающиеся МУДО "Волжский  экологический  центр"- Нафикова А., Торбеева Е., Иванов А., Жирнова О. по результатам участие во Всероссийском слете юных экологов в г. Уфа вошли в состав сборной  на Слёт юных экологов Беларуси и России "Экология без границ". При финансовой поддержке ГБОУ ДО Республики Марий Эл «ДЭБЦ», МУДО «ВЭЦ» и родителей участников слета ребята были доставлены в Москву и переданы сопровождающим Федерального детского эколого - биологического центра. 10 июля 2018 года российских экологов с теплом встретили на вокзале в Минске девушки в национальных белорусских костюмах. Затем  комфортабельном  автобусе они прибыли в "Березинский биосферный заповедник" в гостиницу "Сергуч". Встречали юных экологов с караваем и народными песнями. В послеобеденное время организаторы устроили замечательный концерт "Беларусь вiтае сяброÿ", где были и песни и танцы и даже выступление духового оркестра. После  ужина познакомили с членами жюри и программой проведения слёта, а ещё раздали атрибутику слёта. Было сформировано 7 команд по 10 человек. В каждой команде объединились представители разных стран, регионов и разных специальностей: орнитологи, почвоведы, гидробиологи, ботаники. 12 июля состоялось официальное открытие Слёта юных экологов Беларуси и России "Экология без границ" 2018, оно было ярким и произвело большое впечатление  на участников форума. Одним из главных событий первого дня была теоретическая часть слёта юных экологов. Нужно было ответить на один из 24 билетов, при этом продемонстрировать знания в смежных направлениях. Участники из государств-побратимов написали тестирование по общим вопросам экологии. Было нелегко, но все ребята справились, ответили на 89 % вопросов.. Следующим этапом конкурса было собеседование по каждой номинации.  Все участники тянули билеты как на экзамене, а потом давали ответы экспертам   на два вопроса. Яркой страницей форума  стала  ярмарка "Город мастеров", где юные экологи могли почувствовать себя флористами, попробовать вкусный фиточай  и слепить фигурки из глины и впервые попробовали чипсы натуральные из сушеного картофеля. Все участники вместе собирали Славянский ковер, из растений и цветов растущих в Белоруссии.

Ребята из нашей республики приняли активное участие в одном из самых  позитивных мероприятий - концерте "Созвездие талантов". Девочки отлично исполнили песню "Марийская земля", чему свидетельствовали бурные продолжительные аплодисменты, Андрей Иванов прочитал авторское стихотворение "Родина". Концерт прошёл в дружественной и непринуждённой атмосфере. С 13 по 14 июля проходила полевая экспедиция, где ботаники проводили геоботаническое описание леса и луга, орнитологи составляли относительный учет численности птиц и заполняли полевой дневник, гидробиологи занимались сбором донных организмом и описанием прибрежной растительности, определяли качество реки и водного канала. Почвоведы занимались описанием основных видов растительности на территории заповедника и описанием почвенного разреза по морфологическим признакам. Представители нашей республики с заданием справились успешно. И трое из четверых (Нафикова А., Торбеева Е., Жирнова О.) были отобраны для участия в финальной экспедиции.

В рамках культурной программы Слета состоялись познавательные экскурсии в Минск и исторический и культурный центр Белоруссии город Полоцк. 16 июля состоялось закрытие слёта юных экологов "Экология без границ», на котором присутствовали почетные гости, члены жюри, учредители и непосредственно участники Слёта. В приветственных словах почетные гости дали напутствия участникам слёта, отметили их высокий профессионализм и целеустремлённость. Закрытие сопровождалось развлекательно-культурной программой: юные участники из образцово-показательных ансамблей Республики танцевали, играли на национальных инструментах, исполняли народные белорусские песни.

Работы, написанные вами в рамках слёта - это не просто проекты, это вполне серьёзные научные исследования. У вас очень интересный, правильный и перспективный путь!" - обратился к юным экологам заместитель начальника департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства - Денис Александрович Безруков.  Все четыре участника слета отмечены грамотами за активное участие. Дипломом 1 степени отмечена Жирнова О., победитель в командном зачете слета экологов "Экология без границ". 

              

2024  Волжский экологический центр