Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
logotype Соблюдайте правила безопасности на водных объектах зимой!
background

Новости

Соблюдайте правила безопасности на водных объектах зимой!

     Лед до наступления устойчивых морозов непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым. Как правило, во время становления льда водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.
    В соответствии с постановлением администрации города от 18.11.2019 № 1247 использование гражданами водных объектов городского округа «Город Волжск» в зимний период для катания на коньках и лыжах, переходов по льду, подледного лова рыбы, зимнего купания допускается только с соблюдением соответствующих мер безопасности и при условии, что толщина льда составляет не менее 12 сантиметров, а при массовом пользовании водным объектом - 25 сантиметров. Движение по льду на транспортных средствах допускается только в границах специально оборудованных и разрешенных ледовых переправ. Выезд транспортных средств (кроме специальных), в том числе автомобилей и снегоходов, на лед в местах, где нет оборудованных ледовых переправ, запрещен (подпункт 4 пункта 15 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации). При выявлении факта несанкционированного съезда на лед, в соответствии с частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 4,5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 8 тысяч до 12 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.
     Не рискуйте понапрасну жизнью и здоровьем, своим имуществом и денежными средствами. Помните: вне пределов официально организованной ледовой переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин!
Чтобы максимально обезопасить себя от провала под лед даже на 12 см льду, нужно соблюдать правила безопасности:
  • Не выходить на лед в одиночку, в темное время суток, в условиях плохой видимости, при наличии метели, скорости ветра более 12 м/с .
  • При переходе по льду через каждые 50-70 шагов проверять толщину льда палкой (пешней), так как в разных местах она может быть разной.
  • Во время движения по льду обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водный объект ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.
  • В период потепления прочность льда уменьшается - при среднесуточной температуре, превышающей ноль градусов в течение трех дней, прочность льда снижается на 25 процентов.
  • Не выходить на лед, если на берегу стоит запрещающий или предупреждающий знак
     Обращаем внимание жителей и гостей города: выход на лёд в опасных участках – акватория затона р. Волга в районе АО «МЦБК» (промоины в районе дюкерной трубы) и устья р. Илеть в районе АО «ВЭМЗ» (сброс сточных вод с очистных сооружений, промоины), запрещен на весь период ледостава (там установлены запрещающие знаки!). Нарушение данного запрета чрезвычайно опасно для вашей жизни и здоровья! Кроме того, согласно Закону Республики Марий Эл от 05.11.2019 № 45-З «О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл»»: выход на лед на водных объектах в местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете выхода на лед, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тысяч до 2 тысяч. Во избежание происшествий администрация городского округа «Город Волжск» обращается к жителям города с просьбой уделить особое внимание вопросам безопасности детей, не отпускать их на лед водоемов (на рыбалку, катание на коньках, лыжах) без сопровождения взрослых!
      Вниманию рыбаков! Собираясь на зимнюю рыбалку, всегда оценивайте ледовую и гидрометеорологическую обстановку! Чтобы избежать беды, надевайте спасательный жилет или нагрудник, а также имейте с собой спасательное средство - шнур длиной 12-15 м, на одном конце которого закреплен груз 400-500 г, на другом - изготовлена петля.
 
ВЫПОЛНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МЕР ОСТОРОЖНОСТИ — ЗАЛОГ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ!!!
 
Номера телефонов для приёма информации о происшествиях на водных объектах:
- единый номер вызова экстренных оперативных служб: 112
- Волжская аварийно-спасательная группа ГБУ РМЭ «МАСС»: 8 927 888 06 49
- ЕДДС городского округа «Город Волжск»: 8 (83631) 6-07-16. 
 
 
 
2024  Волжский экологический центр