Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
logotype НА ВОЛГЕ ТАЕТ ЛЕД
background

Новости

НА ВОЛГЕ ТАЕТ ЛЕД

   С началом весны толщина льда на р. Волга начинает стремительно сокращаться. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в весенний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. 

   Обращайте внимание на цвет замёрзшего водоёма, — выходите на рыбалку, если лёд не рыхлый, имеет синий или зелёный оттенок, а также на нём нет трещин и из лунок не вытекает вода. Опасен жёлтый лёд, так как он уже потерял свою прочность и может в любой момент треснуть!

   Если вы провалились под лёд, то постарайтесь успокоиться и вспомнить важные правила: не барахтайтесь и не наваливайтесь всем телом на лёд, так как он будет обламываться; скиньте сумку или рюкзак, освободитель от обуви; лягте на живот и зовите на помощь. Если река или озеро неглубокое, то упритесь ногами о дно и постарайтесь выпрыгнуть на край льдины. Если до берега недалеко — ломайте лёд и плавно передвигайтесь к безопасному месту.

   Может случиться так, что вы окажетесь на середине реки, где большая глубина. В этом случае приблизитесь к краю льда, обопритесь двумя руками и попытайтесь вытащить сначала правую, а потом левую ногу.

   В ледяной воде процесс охлаждения организма человека идёт довольно интенсивно. Скорость снижения температуры зависит от физического состояния, устойчивости к низким температурам и толщины подкожного жирового слоя, а также от теплозащитных свойств одежды.

   Как-только вы окажитесь в безопасном месте, идите туда, где тепло: в палатку или машину. Если таких мест поблизости нет — идите туда, где безветренно. Снимите мокрую одежду и переоденетесь в сухую. Специалисты рекомендуют растереть сухой материей замёрзшие участки тела, а после вызвать скорую помощь или спасателей. Выпейте теплый чай, но не принимайте лекарства или алкоголь!

Не рискуйте своей жизнью! Берегите себя и своих близких!

Родители, контролируйте местонахождение своих детей,

не отпускайте их на лед водоемов весной!

Помните, весенний лёд очень опасен!

2024  Волжский экологический центр